Другие новости

Новые TRAP-хиты в одном микстейпе Flosstradamus Новые TRAP-хиты в одном микстейпе Flosstradamus

Главные хедлайнеры новомодного стиля залили в сеть вторую часть своего микстейпа «B⚠NNED».
21 Января 2013

Музыка и Тренды: Как выглядела бы диджейская сборная? Музыка и Тренды: Как выглядела бы диджейская сборная?

Если бы диджеи были футболистами, то символичная сборная «Евро-2012» выглядела бы именно так.
12 15 Июня 2012

Major Lazer выпускает второй альбом и отправляется в тур. Major Lazer выпускает второй альбом и отправляется в тур.

Альбом проекта «Free The Universe» на лейбле американца Diplo - Mad Decent
11 Января 2013

Библиотека

Diplo Diplo

В рамках второго выпуска рубрики «Кумир» - мы выбрали самые интересные факты об американском продюсере Дипло и разбавили их высказываниями самого артиста.
2 18 Апреля 2012

Ashley Wallbridge Ashley Wallbridge

Ashley Wallbridge (Эшли Уоллбридж) – один из наиболее стремительно развивающихся музыкантов нового поколения, артист ведущего арист-агентства David Lewis и номер 118 в мировом рейтинге DJ Mag.
08 Января 2013

Jaz von D Jaz von D

Jaz von D (Джаз вон Ди) – диджей и продюсер новой хаус волны родом из Амстердама, один из самых молодых продюсеров Голландии.
08 Января 2013

Новости / Все новости

18 Сентября 2012Музыка и Тренды: новый стиль trap – между хип-хопом и бейсом

 
Мы уже привыкли, что в каждом сезоне появляется какой-нибудь новый стиль, который становится актуальным трендом и плавно движется от узкого круга искушенных меломанов в сторону глобальной популярности.
 
 
Еще совсем недавно мы рассказывали о витч-хаусе и фанки, а сегодня пришло время стиля трэп (trap).
 
 
В Америке и Европе толпы клаберов уже массово сходят с ума от этой музыки, кажется, напрочь забыв о том, что еще вчера такой же эффект на них производил дабстеп. Лейблы издают релизы со свежим стаффом, а трэп-композиции играют даже Skrillex и Flux Pavilion.
 
 
Пришло время разобраться, что это, и почему вокруг нового стиля столько шумихи.
 

 
 
Музыка трэп – это что-то среднее между хип-хопом из южных штатов Америки и дабстепом. 
 
По-сути, название этого жанра напрямую выходит именно из треков рэперов с Юга США, которые вкладывают в это понятие свою философию и жизненную позицию. Если ты реальный парень, который отвечает за базар, имеет вес на улице и делает так, чтобы «музяка качала», то твоя музыка вполне умещается в понятие саунда для гангстеров и жуликов, в понятие trap music.
 
 
 
Waka Flocka – представитель подстиля трэп в хип-хопе
 
 
Если быть точным, то характерный трэп-саунд – это медленный ритм, где ударная партия зачастую создается с помощью драм-машинки Rolland TR-808 (которая, кстати, является культом и для электронных исполнителей).
 
Остальные звуки – это грязное синтезаторное звучание и оркестровые семплы. Тарелки и малый барабан обычно программируют в так называемые роллы (никаких суши!), которые звучат как очень быстрые сбивки. Яркий пример трэп-музыки в хип-хопе почти все творчество хайпового рэпера Waka Flocka Flame, ремиксы на которого создает даже Fly Lo.
 

 
 
Если в южном хип-хопе поверх таких инструменталов обязательно идет какой-нибудь речитатив о грабежах и убийствах, то в новомодном электронном стиле никакого рэпа: одна фраза или восклицание – и достаточно.
 
Электронные трэп-композиции – это, прежде всего, инструментальная музыка, где голос не доминирующая составляющая, а один из немногих инструментов.
 
Ритмика трэпа – это 70 ударов в минуту, при ускоренной почти вдвое перкуссии и хэтах. Все просто – основной ритм медленный, а звуки тарелок частят как в каком-нибудь шрансе. А дальше все просто: синтезаторы, семплы с хип-хопа, сбивки и бас-бас-бас.
 
 
 
 
В трэпе уже появились свои фирменные визуальные фишки – это автоматическое оружие, полуголые девицы и стилизация под микстейпы южных хип-хоп артистов.
 
Но если американские рэперы воспринимают брюлики и голых стриптизерш вполне серьезно, то электронщики скорее стебаются. Ведь в своем большинстве трэп-продюсеры – это белые парни, которые будучи подростками, увлекались гангста-рэпом. Сравните две обложки, и вы поймете, что и как оформляется в стиле трэп.
 
 
Обложка микстейпа южного рэпера Gucci Mane:
 
 
 
 
Обложка релиза голландского продюсера Munchi. Никаких долларов – только евро:
 
 
 
 
 
Flosstradamus – артисты лейбла Дипло
 
 
Артисты, которые играют и пишут новомодный трэп сразу стали востребованными на всевозможных вечеринках, а известные лейблы начали издавать их релизы.
 
 
Первыми на ум приходят резиденты лейбла Mad Decent - дуэт Flosstradamus. Свои треки продюсеры выпускают и на других рекордингах: Fool’s Gold, Green Label Sound и Jeffrees.
 
 
Эти парни превращают в трэп все, что только возможно, а их ремикс на трек певицы Ланы Дел Рей уже облетел весь Интернет. 
 

 
  
 
 
DJ Sliink адаптирует хип-хоп для танцполов
 
 
Нельзя оставить без внимания и творчество американского музыканта DJ Sliink. Его треки – это переосмысленные хип-хоп хиты, которые больше напоминают бомбы для танцполов, нежели истории плохих парней.
 
 

 
 
 
TNGHT – главные звезды трэпа
 
 
 
Самой популярной пластинкой, за короткое время существования трэпа, стал дебютный EP дуэта TNGHT, в который входят Hudson Mo и Lunice. Парни переосмыслили современный хип-хоп, альтернативную электронику и выдали ни на что не похожий саунд.
 
 

 
Так как новый жанр еще очень молодой, то много треков с пометкой трэп – это просто ремиксы на всем известные композиции, которые позволяют немного по-другому посмотреть на ритмику танцевальной музыки и просто освежить память.
 
 
Мы подобрали три ремикса в этом стиле, которые, наверняка, уже завтра могут оказаться в сете вашего любимого диджея. 
 
 

 

 

 
 
 
 
Koloah – трэп по-украински
 
 
 
Кстати, и в Украине уже есть продюсеры и музыканты, которые играют трэп. Именно эта музыка звучит на львовских вечеринках блога Zavtra.Fm:
 
 

 

А самым ярким представителем трэпа в нашей стране, безусловно, является участник объединения Kievbass – Koloah. Его релизы выходят на западных лейблах, а сам продюсер создает настоящий трэп, который ничем не уступает саунду главных представителей этого жанра.
 

  
 
 
Трэп – отдельное музыкальное явление
 
 
 
 
Но, как бы там ни было, трэп – это уже отдельное музыкальное явление, которое имеет свои четкие границы, ярких представителей и обязательную визуальную составляющую. Эта музыка звучит на фестивалях и больших площадках и про нее снимают документальные ленты.
 
В фильме «Certified Trap» принимают участие как модные рэперы, так и электронщики, а сама видеоработа снята при поддержке лейбла Mad Decent, который принадлежит Дипло. Вряд ли нужно еще что-то для того, чтобы понять: трэп – это новый электронный тренд, который уже скоро будет восприниматься не как модная диковинка, а как еще одна форма бейс-музыки.
 

 
 
 

музыка и тренды, trap, dj sliink, flosstradamus, waka flocka, tnght, koloah, diplo, трэп

Поделиться и оценить