Другие новости

TopDJ Итоги года: Лучшие треки 2012 года (Часть 2) TopDJ Итоги года: Лучшие треки 2012 года (Часть 2)

Major Lazer, Soul Clap, Geeman, Sabre, Daphni, Head High, TNGHT, Objekt, Above & Beyond, Нина Кравиц
2 28 Декабря 2012

TopDJ Итоги Года: ТОП10 транс-релизов 2012 года TopDJ Итоги Года: ТОП10 транс-релизов 2012 года

В итоговом выпуске Markus Schulz, Orjan Nilsen, Eco, Mat Zo, KhoMha, Andy Moor и другие.
4 25 Декабря 2012

TopDJ Итоги Года: Roman K, Suchase, Egor Boss, Minikin, Илья Воронин TopDJ Итоги Года: Roman K, Suchase, Egor Boss, Minikin, Илья Воронин

ТОП треков, достижений, событий и артистов 2012 года по мнению передовиков украинской клубной сцены!
5 29 Декабря 2012

Библиотека

Steve Aoki Steve Aoki

История успеха Стива Аоки не похожа на других, ведь он прославился именно благодаря диджеингу.
18 Сентября 2012

Avicii Avicii

Большое влияние на творчество Avicii оказали Daft Punk, Axwell, Ryan Blair, Eric Prydz, Josef Kelly и Tiesto.
3 27 Августа 2012

Tom Fall Tom Fall

Влюблённый в музыку с самого раннего детства, сегодня он – один из самых многообещающих артистов.
06 Августа 2012

Новости / Все новости

28 Декабря 2012TopDJ Итоги Года 2012: весь год в картинках, ссылках и буквах!

 
Кто такой Гангам Стайл? Что это за обкуренная лиса у всех на аватарках? Почему Мадонна не стареет и почему все не любят этого Гетту? Если весь прошедший год ты занимался изучением повадок самок ламантинов, а все эти вопросы теперь не дают тебе покоя, то у нас для тебя хорошие новости.
 
 
Вместо того, чтобы бросаться к гуглу и пытаться восстановить хронологию событий - расслабься и читай наш дайджест уходящего 2012 года. Самые значимые музыкальные тренды, самые яркие события, лучшие треки и, конечно же, эпик фейлы уходящего года. И все это в одном тексте. Партнер свежего новогоднего дыхания - LISTERIN!
 
 

  
Начало года запомнилось тем, что кумиров молодости награждают официальным титулом «Лучшего танцевального проекта» в истории электронной музыки. В специальном голосовании, организованном журналом Mixmag, The Prodigy набирают больше всех голосов и обоходят Daft Punk и The Chemical Brothers.
 
 
Россиянка Нина Кравиц записывает дебютный альбом и отмечается на обложке на обложке DJ Mag. Большая честь для артистов из СНГ.
 
 
IRA’ и Omnia выпускают на тацполы свой хит Fusion, после этого релиза Армин хочет жениться на Ире и купить квартиру в Киеве. Теперь у топовых диджеев планеты есть новый фаворит. Однако, дальше – больше… 
 

  
Любимый и одновременно ненавистный многим Skrillex получает сразу три награды на церемонии Гремми. Это событие становится еще одним сигналом того, что электронная музыка выросла из своих маленьких штанишек и готова выйти на передовицу музыкальной индустрии. 
 
 
В Украине открывается concert.ua, крайне удобный сервис по продаже электронных билетов. Билет на концерт Depeche Mode теперь можно купить даже сидя в трусах за ноутбуком.
 
 
Любимый в Европе украинец Vakula начинает работать в две смены – на свет появляется его новый псевдоним Vedomir, прикрывшись которым он выпускает интересный дебютный альбом. Параллельно ему выходит еще один альбом «The 13th District». Такой трудоспособности завидуют даже китайцы.
 
 

 
Что такое хаус-музыка? Начинает диалог DJ Sneak. Вы все – говно. Плавно переходит он дальше. Эпическая битва в твиттере между ветераном DJ Sneak’ом и Swedish House Mafia растягивается на добрые полгода и затягивает в неутихающий экшн все больше и больше народу. Впрочем, ответа на вопрос, что такое хаус-музыка, мы так и не услышали.
 
 
Deadmau5 выступает в роли главного ньюсмейкера - регулярно подкидывая дровишек в костер страстей, он вызывает на виртуальный ринг одного оппонента за другим. Первой пострадала Мадонна, потом Гетта и Skrillex, за ними Rusko (хотя этот особо и не страдал). Премия «Гопник года» справедливо отправляется артисту в родную Канаду. Помимо этого музыкант раздает многочисленные интервью, где регулярно рубит правду-матку и под конец года объвляет делает предложение своей невесте в твиттере
  

  
Лучшие дизайнеры планеты стоят перед дверями офиса Virus Music. Все они хотят сделать самый лучший в мире сайт для TopDJ.ua! И ведь у них получилось, да?
 
 
В столице дебютирует новое шоу от голландских мастеров под названием Sensation Innerspace, которое  проходит с небывалым успехом и в очередной раз перекрашивает столицу в белый цвет.
 
 
 
Много говорится о развитии танцевальной культуры в Украине. В 2012 году это выглядит действительно честно – на ниве звукозаписи активничает целая плеяда украинских лейблов, которые начинают выпускать свои  релизы на виниле. А это 22:22, Artreform, Sex Panda, Wicked Bass.
 
 
Группа TopDJ Вконтакте и группа TopDJ Фейсбука становятся главными источниками русскоязыных дэнс новостей в социальных сетях.
 
Казантипский народ бушует – жизнь свободолюбивой республики официально сокращают до недели, приводя ее к более насыщенной и привычной для фестиваля форме. Благодаря или вопреки этому юбилейный двадцатый Z попадает в список самых ожидаемых фестивалей лета от Resident Advisor.
 
Прощупать обстановку в Республике отправляется наш бравый десант, который регулярно радует красочными вестями с полей (часть 1, часть 2, часть 3). Позже своим мнением о Казантипе делятся украинские диджеи и заграничные гости.
 
 

 
Для многих поклонников транс-музыки украинец Dart Rayne становится одним из самых ярких новичков по части отечественного транс-продакшна. Украинец отметился серией релизов на флагманах – Black Hole и Armada, а потом стал первым украинским продюсером, трек которого прозвучал в легендарной компиляции «In Search Of Sunrise». Чуть позже он побеждает в номинации «Прорыв Года» от TopDJ Awards 2011-2012.
 
 
Плавно переходим к дате 4-июня, когда в столичном Forsage прошла церемония TopDJ Awards, на которой было оглашено лучшего диджея страны в сезоне 2011-2012. Сюрприз-сюрприз, премия лучшему диджею страны снова досталась Spartaque, который сразу же после церемонии отправился домой мастерить новую полку для наград.
 
 
 
 
В этом году клубную индустрию стало вбухиваться колоссальное бабло. Большинство обрадовались полившемуся на голову золотому дождю, однако некоторые музыканты (Above & Beyond, Laidback Luke) пытались смотреть дальше своего носа и пытались бить тревогу.
 
Статья от TopDJ по такому случаю. Появилось невероятное количество совместных проектов, скроенных по формуле поп-звезда + диджей. Яркий пример – Мадонна, которая c какой-то радости выступала на разогреве у Avicii:
 
 

 

Этот бум на танцевальную музыку задел всех и каждого. Forbes снова берется за любимое дело и начинает считать чужие деньги – под прицел попали топовые диджеи.

Оказалось, что Tiesto самый богатый среди диджеев, а дитя маркетинга Skrillex бодро шагает сразу же за ним. Затем Forbes идет еще дальше и вносит Tiesto и Skrillex в список самых влиятельных знаменитостей. Вместе с Опрой, Jay Z и топовыми голливудскими актерами.

 
 
В диджеинг подаются все новые и новые люди. И если принц Чарльз попал сюда случайно, то вот увидеть за вертушками футболиста Руслана Нигматулина или, Господи прости, Перис Хилтон мы никак не ожидали. Королева хаус-музыки, как ее в шутку прозвали, с первого раза показала, что не царское это дело, крутить пластинки.
 
 
Определенно покупка билетов на этот концерт стала удачным вложением денег:
  

 

Хайп поддерживет Lego, который выпускает фигурку диджея. Тут не убавить, не прибавить…

 
 
В сети всплыл райдер Стива Аоки, который изрядно повеселили публику. Да да, те самые печеньки, режиссерское кресло и надувания лодка… Чуть позже в дело вступил гроза промоутеров Diplo, который потребовал для выступления фиктивную жену, живую гориллу, пакет марихуаны и собственный портрет в рамочке. 
 
 
Также ушедший год отметился целым рядом сорванных и едва не сорванных музыкальных фестивалей. На Electric Daisy Carnival обрушился ураган, Bloc прикрыли из-за придуманного дождя (бравая британская полиция сработала на пятерочку), а проведение Creamfields подпортил мощный ливень.
  

  
После долгих лет совместной жизни шведское трио Swedish House Mafia заявляет о прекращении существования проекта. Впрочем, пока фаны льют слезы, шведы под шумок выпускают парочку последних песен, последний клип, последнюю компиляцию и отправляются на прощальные гастроли, которые пока и не думают заканчиваться. Надеемся, что себе на старость они уже заработали.
 
 
Успешно проходит очередной Global Gathering Ukraine – уже в шестой раз на стадионе Чайка собираются тысячи любителей танцев, чтобы вместе отметить этот музыкальный праздник. Как всегда фестиваль запомнился высоким большим количеством сцен с самой разнообразной музыкальной направленностью, внушительным лайнапом и высочайшим уровнем организации.
 
 

  
Расширяет географию Godskitchen, который добрался до Одессы и Львова. Хедлайнеров в обоих случаях был заявлен сам Armin Van Buuren, однако если одесских поклонников Армину удалось осчастливить, то до Львова он к сожалению так и не добрался.
 
 
Впервые в Украину с концертом приехала сама Мадонна! Поп-королева презентовала в столице материал со своего нового альбома, а на разогреве у нее отметился украинский ветеран украинского диджейского цеха Kirill Doomski.
 
 

 
 
Едва ли не главным событием года для многих стала презентация iPhone 5. Да да, того самого, который на 18% тоньше и на 29% легче. Не знаем, как вы, но по примеру японцев мы занимали очереди в магазины с ночи. Помимо айФони уходящий год порадовал целым рядом интересных технических новинок, среди которых новый Pioneer CDJ Nexus, который умеет сам сводить и варить кофе и новый Traktor со специальным контроллером под него. Плюс несколько любопытных штук, участие в разработке которых принимали музыканты, а так же обновления Cubase и Ableton Live.

 

Подобно смертельному вирусу, разработанному в недрах корпорации Umbrella, на свет вырывается корейский «реппер» PSY со своим хитом «Gangam Style». Это видео устанавливает рекорд просмотров на Youtube (который вряд ли кому-то удастся превзойти), PSY учит своим танцам звезд калибра Мадонны, Хью ДЖекмена и Бритни Спирз.

 
 
По закону жанра тут должен быть этот ролик, однако мы решили пощадить ваши глаза. Не стесняйтесь говорить спасибо.
 
 
Хитрые дельцы из GEMA едва не дали под зад всей клубной культуре Германии. Придумав новый закон об авторских отчислениях, они поставили на грань флагманов вроде Berghain и Watergate. Да да, благами намерениями вымощена дорога сами знаете куда.
  

 

К слову о Berghain – в этом году в культовом берлинском клубе произошло историческое для нас событие - впервые в нем выступил украинский артист. Это был Стас Толкачев, который чуть ранее отметился и в другой техно-мекке Германии, клубе Tresor. Украинское техно понемногу прокладывает путь наверх.

 

В конце года выходят очередные вести с полей – результаты своих рейтингов лучших диджеев выдают DJ Mag и Resident Advisor.
 
 
Говоря о первом, мы можем смело сказать «свершилось»! Впервые в одиозный рейтинг DJ Mag попал украинский продюсер. Как вы помните, им стал Женя Omnia. В начале текста мы писали про «Fusion», однако того времени Omnia отметился крайне продуктивной работой и по праву заслужил свое 58-е место.
 

  

А на первую позицию вернулся Армин Ван Бюрен, который показал Девиду Гетте на законное место. К слову чуть позже Армин запечатлел свои победы на пленку в документальной ленте «A Year with Armin van Buuren». А итоги года Armin Van Buuren таже не обощлись без наших артистов. 
 
Что касается рейтинга Resident Advisor, то тут первым номером прогнозируемо становится Seth Troxler. Внутри так же Нина Кравиц, парочка интересных новичков, несколько любопытных бейс-диджеев. А в остальном все предсказуемо.
 
 
В конце года TopDJ.Ua празднует свое восьмилетие...
 
 
На восьмом году жизни у портала более 400 000 зарегистрированных пользователей из них 17 000 – диджеи и продюсеры. Ежедневно наш портал посещает 24 000 уникальных посетителей, а в месяц 760 000 раз портал TOPDJ открывается на вкладках пользователей.
 
 
 
 
Мы единственный русскоязычный ресурс, который в таком объеме пишет про электронную музыку. За последний год мы написали более 2000 новостей. И с каждым днем все больше людей начинают свой день именно с музыкальных новостей, которые не только приятно читать, но и слушать! Особое внимание мы уделяем украинским артистам и их достижениям, давая возможность каждому заявить о себе.
 
 
В 2012 году мы запустили несколько новых проектов TopDJ Sessions и Live.Topdj.UA. Создали несколько новых рубрик: Кумир, Музыка и Тренды, Мнения,  Что диджеи слушают дома, Все включено, Likbez, сделали видеоинтервью  с Bonobo и Goldie и собрали свою базу Экспертов – и  это только начало.
 
 
Мы повзрослели, но не перестаём удивляться, радоваться жизни и меняться, потому что жизнь – это движение.
 
  
 
 
 
 
А если ты честно осилил этот текст (если хотя бы посмотрел картинки), то поздравляем! Теперь ты крайне модный, эрудированный и подкованный по части музыки индивид, который знает Скриллекса, разбирается в современном техно и по памяти назовет десятку лучших диджеев планеты.
 
ОСТАВАЙТЕСЬ В ДВИЖЕНИИ С ГЛАВНЫМ ДЭНС ПОРТАЛОМ!
ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!
 

 

topdj, обзор, итоги года, новый год, 2013

Поделиться и оценить