Другие новости

Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России

Denis A и Boris The Spyder рассказали о своих планах на Казантипе, о «Крыше мира» и Дне вне времени.
3 12 Июня 2012

Bald Bros стали официальными диджеями EURO 2012 Bald Bros стали официальными диджеями EURO 2012

Cеты Bald Bros можно услышать 9, 13 и 17 июня на стадионе ARENA LVIV. Слушаем их вариант гимна EURO!
27 06 Июня 2012

Интервью Atomic Hooligan: Наша музыка – это эклектичный бас без границ Интервью Atomic Hooligan: Наша музыка – это эклектичный бас без границ

Мне кажется, новое поколение продюсеров без проблем подымет брейкс как минимум на прежний уровень.
3 05 Июня 2012

Библиотека

Afrojack Afrojack

Преданность делу, чутье на хиты и настоящие эмоции – все это голландский музыкант Афроджек
15 Июня 2012

Chase & Status Chase & Status

Британские звезды бейс-музыки о тактике успеха, индустрии и будущем драм-н-бейса.
15 Июня 2012

Allure Allure

В прошлом – это один из творческих псевдонимов Tiësto, сегодня – это команда из 4-х артистов, в числе которых фронтмен проекта диджей David van den Hurk и сам Tiësto, в роли исполнительного продюсера.
15 Июня 2012

Интервью / Все новости

21 Марта 2012Интервью с Doc Scott: "Не думал, что буду диджеем более 20-ти лет"

Привет всем! Сегодня мы представляем вам интервью с человеком, чья музыкальная история неразрывно связана с фундаментальными в драм-н-бейс культуре лейблами, фигурами и вечеринками, а длительность карьеры уже перевалила за 20 лет. Сегодня задаем вопросы Doc Scott, выступление которого 24 марта состоится в Киеве.

 

Для тех, кто только знакомится с бейс музыкой, краткий экскурc по творческому пути этого человека. 

 

Важное место в истоках карьеры Doc Scott занимает techno в его detroit оболочке, hardcore и рейвы, на которых он выступал. Чуть позже музыкальные поиски привели его в jungle культуру, производной которой стал современный drum and bass. Сказать, что он был свидетелем рассвета клубной культуры и громкого бума электронной музыки - будет мало. Он один из пионеров и участников. Его имя связано с лейблом Reinforced и тусовкой 4 Hero, затем последовала эра Metalheadz. Не прошел мимо его творчества и легендарный Good Looking, а в 1996 Doc Scott основал свой лейбл "31 Records", под маркой которого был выпущен материал таких музыкантов, как Optical, Dom & Roland и Decoder, в добавок к своей музыке, которую писал под псевдонимом Nasty Habits.


Он вернул отзвуки house и techno в drum and bass и, на сегодняшний день, продолжает быть открытым к экспериментам с саундом, не создавая рамок своему творчеству. Приятного прочтения...

 

 

 

Vera Sue: Не секрет, что твоя карьера началась в то время, когда многие читатели этого интервью были еще детьми. Ты был непосредственным участником и очевидцем эволюции электронной музыки - играл на рэйвах, был свидетелем восхода хаус, техно, джангла, брейкбита, хадкора и многих других стилией музыки, которые взорвались как бомба над миром. Расскажи нам, как очевидец, что это было за время, с чем оно связанно для тебя.


Doc Scott: Для меня тот период был очень особенным, все очень впечатляло. Это время пропитано искренностью. Каждый экспериментировал с музыкой, не было никаких правил, никакого давления, никто никого не осуждал. Все просто веселились и наслаждались. Музыка тогда была невероятно интересной и свежей.
 

 

Vera Sue: Мне кажется, что тогда музыканты были более заинтересованы в самой музыке, чем в коммерческих перспективах. Как ты считаешь, диджей - это профессия, мировоззрение или образ жизни?


Doc Scott: Я думаю, что все вышеперечисленное в комплексе. Конкретно для меня, это был образ жизни, но со временем я осознал, что могу прожить, будучи только диджеем. Хотя я точно тогда не думал, что буду заниматься этим более 20 лет.

 


Vera Sue:  Была ли у тебя работа, не связанная с музыкой?


Doc Scott: После окончания школы я был инженером телекоммуникаций. Когда мне было 17 лет, я начал диджеить и уже в 18 лет я уволился с работы.
 

 

Vera Sue: Сегодня каждый, у кого есть компьютер может играть музыку. Что ты думаешь о такой эволюции?


Doc Scott: У меня нет проблем с диджеями, которые играют с ноутбуков, с CD или теми, кто придерживается пластинок. До тех пор, пока программное обеспечение только помогает диджеям сводить, а не делает все за них – все окей.



Vera Sue: Кто оказал наибольшее влияние на твой творческий путь?


Doc Scott: Я бы сказал, что больше всего повлияли техно-легенды такие, как Derrick May и Kevin Saunderson, а со стороны драм-н-бейса - Fabio и Grooverider.  Без этих ребят я, вероятно, не смог бы стать тем, кто я есть сегодня.

 

 

 

Vera Sue: На сегодняшний день, когда та культура, которую ты представляешь уже вышла из андерграунда и музыканты постоянно пытаются «изобрести» новый стиль или жанр, как ты сам именуешь музыку, которую играешь, пишешь и выпускаешь?


Doc Scott: Я стараюсь не связывать себя рамками стилей и названиями жанров. Я просто пытаюсь играть лучшее, что попадает мне в руки - музыку, которую люблю.

 

Vera Sue:  Расскажи про ближайшие планы работы твоего лейбла 31 records.


Doc Scott: Сейчас я работаю над несколькими новыми треками, релизы которых можно ожидать на 31 в этом году.



Vera Sue: В свое время легендарный британский дуэт 4 Hero собрали под крышей своего лейбла Reinforced элиту сцены. Какую роль сыграла для тебя эра Reinforced? Сейчас легендарный лейбл перешел в режим затишья.


Doc Scott: Еще до того, как я начал выпускать музыку на Reinforced, я был ярым фанатом этого лейбла. Подписаться под его маркой было пределом моих мечтаний. Так что когда 4 Hero предложили мне присоединиться к комьюнити и выпускать у них свои треки, я был в Раю от счастья. Те несколько лет сотрудничества стали самым веселым и захватывающим временем моей жизни. Это действительно особенный период. Я очень горжусь тем, что моя музыка была поддержана этим рекордингом.
 

 

 

Vera Sue: Расскажи про период Metalheadz в твоей жизни, про Sunday Sessions, дружбу и сотрудничество с Goldie.


Doc Scott: Metalheadz был для меня самым важным лейблом, как и клубная жизнь 90-х годов. Именно Metalheadz определил звучание драм-н-бейса, повлияв на популярность и распространение этой музыки по во всему миру. А если говорить о Sunday Sessions, то они вдохновили так много людей, что часто приходится слышать, что эти вечеринки изменили жизнь некоторых. Мы говорим про очень-очень особенное явление.
 

 

 

 

Vera Sue: Какая вечеринка была самой яркой за всю твою карьеру?


Doc Scott: Их было так много… но первенство занимает вечеринка, когда я впервые играл в Токио. Это было невероятно!


Vera Sue: У каждого артиста есть целый багаж сумашедших историй, которые произошли на гастролях. Расскажи нам свою.


Doc Scott: В 2002 у нас с Goldie был тур по Америке. За 30 дней мы выступили 24 раза. НИКОГДА НЕ ПОВТОРЮ ЭТО! 
 

 

Vera Sue: Что пожелаешь читателям интервью, начинающим диджеям и продюсерам?

 


Doc Scott: Играйте и пишите музыку только ту, которую любите. Будьте собой.

Vera Sue:  Спасибо за интервью. Было приятно пообщаться!


 Vera Sue

 

Приглашение от Drum and Basslines:
 
<<Приглашаем всех на нашу вечеринку в эту субботу с живой легендой dnb - Doc Scott, при поддержке наших друзей из Лондона и Киева! Приходите, будет незабываемо круто>>.
 
 

Уже завтра в официальной группе TopDJ.ua vkontakte можно будет выиграть пригласительные на выступление  Doc Scott.

doc scott, reinforced, интервью, good looking

Поделиться и оценить