Другие новости

Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России

Denis A и Boris The Spyder рассказали о своих планах на Казантипе, о «Крыше мира» и Дне вне времени.
3 12 Июня 2012

Bald Bros стали официальными диджеями EURO 2012 Bald Bros стали официальными диджеями EURO 2012

Cеты Bald Bros можно услышать 9, 13 и 17 июня на стадионе ARENA LVIV. Слушаем их вариант гимна EURO!
27 06 Июня 2012

Интервью Atomic Hooligan: Наша музыка – это эклектичный бас без границ Интервью Atomic Hooligan: Наша музыка – это эклектичный бас без границ

Мне кажется, новое поколение продюсеров без проблем подымет брейкс как минимум на прежний уровень.
3 05 Июня 2012

Библиотека

Afrojack Afrojack

Преданность делу, чутье на хиты и настоящие эмоции – все это голландский музыкант Афроджек
15 Июня 2012

Chase & Status Chase & Status

Британские звезды бейс-музыки о тактике успеха, индустрии и будущем драм-н-бейса.
15 Июня 2012

Allure Allure

В прошлом – это один из творческих псевдонимов Tiësto, сегодня – это команда из 4-х артистов, в числе которых фронтмен проекта диджей David van den Hurk и сам Tiësto, в роли исполнительного продюсера.
15 Июня 2012

Интервью / Все новости

27 Марта 2012Интервью Alan Nimmo: Мы не могли обойти стороной развитие электронной сцены в Украине

 

Наверняка, многие из вас уже знают о конкурсе ремиксов, который TopDJ.ua проводит совместно с британским лейблом Fraction Records и Tigran Oganezov. Задача конкурсантов – создать интересный и яркий ремикс на последний сингл Tigran’a под названием «Rhyme». С связи с этим событием, мы поговорили с Alan Nimmo – основателем и главой Fraction Records о том, чего он ждет от этого конкурса, о типичных ошибках конкурсантов, о любви к музыке и об особенностях украинского продакшена.

 


TopDJ.ua: На Fraction Records с успехом выходят релизы нашего транс-активиста Tigran Oganezov. Ожидаешь ли ты, что этот конкурс сможет открыть новые имена и таланты, которые впоследствии станут артистами твоего лейбла?


Alan Nimmo: Да, я надеюсь именно на это. Мы не могли обойти стороной всплеск развития электронной сцены на родине Тиграна  ̶  в Украине и вообще в Восточной Европе. Тигран всегда старался поддерживать своих соотечественников в рамках коллабораций или просто во время работы над ремиксами для своего очередного релиза. Также он неоднократно советовал мне послушать те или иные демо украинских продюсеров. Когда он предложил организовать конкурс ремиксов на свой последний сингл, мы тут же согласились, ведь это действительно прекрасная идея!

 


TopDJ.ua: Какие типичные ошибки могут допустить участники конкурса? О чем они должны помнить в первую очередь при создании ремикса?


Alan Nimmo: Они должны знать, помнить, что мы ищем молодых и талантливых продюсеров, которые знают толк в ремиксах высокого качества. Сейчас существует очень распространенная тенденция копировать чужой стиль. Может быть, это и хорошо, но только не в этом случае – в работах конкурсантов должны быть по-настоящему оригинальные идеи, которые смогут выделить их из толпы.

 


TopDJ.ua: Как ты считаешь, в хорошем ремиксе должны оставаться основные гармонии и мелодии первоначального трека?


Alan Nimmo: Конечно, должны. Работая над правильным ремиксом, продюсер просто обязан сохранить основную фишку трека – его мелодию, идею и цель. Между ремиксом и оригиналом всегда должна быть связь, пусть и не самая очевидная на первый взгляд. В противном случае, это уже не ремикс,  а совершенно новый трек!



TopDJ: Помимо Tigran Oganezov тебе известны другие продюсеры и диджеи из Украины? Считаешь ли ты, что у них есть свой собственный почерк?


Alan Nimmo: Как я уже говорил, мне известны многие коллабораторы Тиграна, которые делали ремиксы на его треки или даже были вовлечены в работу над синглами: Air-T, Anna Lee, Lost Connection, Jack Heaven и Maxim Yurin – у всех этих людей подлинный талант и свой уникальный стиль, что очень важно. Также могу выделить ребят из России: Timur Shafiev, Oleg Espo, Offshore Wind и Running Man.

 


TopDJ.ua: Чем украинский продакшен отличается от британского или, скажем, немецкого? В чем его главные особенности?


Alan Nimmo: Разумеется, отличий масса. Чаще всего главным является фактор самобытности и аутентичности украинских продюсеров – в техническом плане их продакшен всегда очень высокого уровня, а миксы  ̶  чистые и утонченные. Разумеется, в Британии очень много классных продюсеров – некоторые из них выпускаются на нашем лейбле. Но вообще британскому трансу не хватает свежести и новых идей – мало кто решается сделать что-то совершенно новое, а многие продюсеры вообще теряют свое лицо, слепо следуя за современными трендами.

 


TopDJ.ua: В чем заключается главный критерий, по которому ты понимаешь, что действительно хочешь подписать артиста?

Alan Nimmo: Мы подписываем только тех артистов, которые производят музыкальный продукт высокого качества. Также решающим является желание и стремление артиста развиваться в рамках Fraction Recordsон должен хотеть издать на нашем лейбле не один трек и даже не два, а построить здесь карьеру. В большинстве случаев мы можем понять, подходит ли нам человек или нет, уже по его первой демо-записи или по релизам, изданным другими лейблами. К тому же, очень часто мы подписываем продюсеров и диджеев по рекомендации артистов из нашего каталога. Но вообще это комплексный процесс – при подписании нового музыканта, все обстоятельства и факты должны органично приходить к одному знаменателю.

 


TopDJ.ua: На правах руководителя лейбла, ты как-то влияешь на творчество твоих подопечных?


Alan Nimmo: Нет, разве что в отдельных и очень редких случаях. Даже наоборот – я яростно приветствую и поощряю полную свободу при работе над ремиксами. Как продюсер я всегда не любил, когда публика просила меня в точности воспроизвести популярный ремикс от какого-нибудь другого диджея или даже трек в оригинале. Поэтому мы предоставляем нашим артистам абсолютно свободную платформу для самовыражения (разумеется, в разумных пределах). Иногда мы можем попросить немного изменить аранжировку или внести несколько поправок в финальный микс, но если мы работаем с продюсером, то полностью доверяем ему и нам нравится все, что он делает!

 


TopDJ.ua: Какие основные причины появления Fraction Records? С чего началась история этого лейбла?


Alan Nimmo: Изначально наш лейбл был создан как аутлет для выхода новой музыки  ̶  без политики, негативного бэкграунда и проблем, которые были характерны для других рекорд-компаний того времени. Мы выросли с тех пор и сейчас успешно развиваемся во время цифровой эры. Да, в самом начале пути  мы издавали всего лишь  по одному винилу в месяц. Но уже тогда мы считали музыку самой важной вещью на свете. В этом смысле мы совсем не изменились и до сих пор стремимся донести слушателю нашу любовь к музыке. Fraction Records был построен исключительно на позитивных фидбеках наших фанов – они слушали наши записи и советовали своим друзьям. Поэтому нам никогда не была нужна реклама или дешевый и лживый промоушен.

 


TopDJ.ua: Как ты относишься к разнообразным трендам в электронной музыке? Какие тренды активно поддерживает Fraction?


Alan Nimmo: Лично я с любопытством наблюдаю за тем, как тренды приходят и уходят – это признак всего, что развивается. Если продюсер, подписанный на Fraction, посчитает нужным включить в свой новый релиз фрагмент в нетипичном для лейбла стиле, мы всегда его поддержим. Главное, чтобы наш артист не пытался угнаться за очередной волной моды, разрушая тем самым свой стиль. Мы всегда считались лейблом, который выпускает довольно энергичную музыку, но если вы внимательно изучите наш каталог, то найдете треки в самых разных стилях, ритмах и концепциях.

 


TopDJ.ua: Какой релиз Fraction Records ты считаешь самым успешным?


Alan Nimmo: Все, что мы выпускаем, является самым лучшим и важным по определению. Уже состоявшиеся и знаменитые продюсеры Fraction могут продавать больше релизов или занять высшее место в чартах, но наши молодые артисты так же не остаются в проигрыше, ведь они получают поддержку от своих любимых диджеев, выпускающихся на том же лейбле, что и они, а это тоже является успехом в какой-то степени. Как видите, все относительно.

 


TopDJ.ua: И в качестве финала, несколько советов и слов напутствия от тебя для участников конкурса.


Alan Nimmo: Не бойтесь экспериментировать и выходить за рамки стилей! Не нужно стараться сделать именно то, что, по вашему мнению, мы «хотим». Лейбл Fraction Records всегда работал в стилях транс и хаус, но мы всегда с радостью идем навстречу новому!

 


 

Напоминаем, что вчера конкурс ремиксов от лейбла Fraction Records, Tigran Oganezov и TopDJ.ua при поддержке радиостанции Kiss FM перешел в свою финальну часть. Голосование за лучшие работы продлится до 26 апреля, и среди всех участников автоматически определит 20 финалистов - это будут работы, которые соберут максимальное количество голосов.

 

Поддерживаем самые удачные ремиксы на странице конкурса. 

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ КОНКУРСА

 

 

alex nimmo, fraction records, интервью

Поделиться и оценить