Другие новости

Интервью с Fernanda Martins: «Хард техно уходит, а затем возвращается» Интервью с Fernanda Martins: «Хард техно уходит, а затем возвращается»

Представляем интервью с хард техно-дивой Фернандой Мартинс накануне ее выступления в Киеве!
3 01 Июня 2012

20.04 британский бейс-дуэт MATTA на вечеринке Bass Me в Cinema 20.04 британский бейс-дуэт MATTA на вечеринке Bass Me в Cinema

Музыку этих британцев в рекламных целях использовал авто-гигант Audi, их треки звучали в популярном британском сериале «Misfits», а парни являются регулярными участниками крупных музыкальных фестивалей.
1 20 Апреля 2012

Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России Интервью Denis A & Boris The Spyder: Саунд современной России

Denis A и Boris The Spyder рассказали о своих планах на Казантипе, о «Крыше мира» и Дне вне времени.
3 12 Июня 2012

Библиотека

Afrojack Afrojack

Преданность делу, чутье на хиты и настоящие эмоции – все это голландский музыкант Афроджек
15 Июня 2012

Chase & Status Chase & Status

Британские звезды бейс-музыки о тактике успеха, индустрии и будущем драм-н-бейса.
15 Июня 2012

Allure Allure

В прошлом – это один из творческих псевдонимов Tiësto, сегодня – это команда из 4-х артистов, в числе которых фронтмен проекта диджей David van den Hurk и сам Tiësto, в роли исполнительного продюсера.
15 Июня 2012

Интервью / Все новости

10 Апреля 2012Интервью с Matta: «слишком скучно работать с одними и теми же синтезаторами»

 

Британский дуэт Matta – важнейший элемент современной таблицы мировой bass-сцены. Основанный в 2009-ом Энди Бруксом и Джеймсом Уилсоном проект стартовал с громкой dubstep ИП-ишки “The Vice” и сразу же получил большую поддержку от грандов жанра. Впоследствии треки дуэта попадают в ротацию BBC’s Radio One и XFM.

 

Ремиксы на Bjork, Skunk Anansie и Noisia получают огромную поддержку массива. Расширяется список покоренных лейблов: Ad Noiseam, Barish Records, Terminal Dusk, Under 5's, Komod.O Dragon и др. Клипы на их треки "Release The Freq" и "Monster" номинируются и получают призы на различных фестивалях медиа-искусства.

 

В 2010-ом британцы выпускают дебютный альбом Prototype, куда входят лучшие треки проекта. Более чем хорошо у Matta и с гастрольным графиком, в котором очередной жирной точкой станет их выступление в киевском клубе Cinema, 20-го апреля.

 

 


В преддверии этого события, Minikin - лидер столичной формации Bass Me и главный инициатор привоза Matta в Киев, специально для портала TopDJ.ua, взял у британцев интервью, в котором поговорил с ними о разных аспектах их творчества. Встречайте!

 


Minikin:  Парни, вы довольно часто играете. Какое из последних выступлений вам запомнилось больше всего?


Matta: У нас было много крутых вечеринок с большим количеством людей. Последние из понравившихся -  в Швейцарии с Dodge & Fuski, Marco Del Horno и Torqux. Место, где проводилась вечеринка, было чертовски крутым и толпа действительно кайфовала, плюс наши номера в отеле были просто восхитительны! В Милане тоже было очень круто - мы не могли поверить, что в настолько небольшое место втиснется около 400 человек! Зал был полностью забит людьми и, похоже, это была самая посещаемая там пати!

 


Minikin:  Что было самым комичным из случившегося на ваших пати?


Matta: Нельзя сказать, что во время наших выступлений часто происходит что-то забавное, а вот во время гастрольных путешествий такого полно. Очень ярко было на Secret Garden Party - крупном британском фестивале. В компании 20-ти друзей, мы тусовались там 4 дня. Тем вечером, когда все надевают карнавальные костюмы, мы пили и веселились среди гигантских сумасшедших штуковин, расставленных по всему фесту. Пара наших друзей прикалывалась и гонялась друг за другом - один из них поймал второго, тот зацепил третьего, и все они покатились вниз по холму прямо на сцену, где шло театральное представление. Вместо того, чтобы встать и извиниться, они катались кубарем, смеялись, и прыгали друг на друге. Один из артистов не выдержал и, схватив микрофон,  произнес: «В каждом селе есть местный дурачок, но тут их целых три»!

 

 


Minikin:  Мне всегда было интересно,  как вам удается одновременно выпускаться на мейнстрим лейблах и на таких концептуальных лейблах как Ad Noiseam и Hymen?


Matta: Мы пробуем себя в разных музыкальных аспектах, включая как коммерческие, так и более концептуальные. Слишком скучно работать с одними и теми же синтезаторами, использовать те же звуки -  это в принципе отдаляет от креатива и экспериментов, необходимых в написании музыки.  Чтобы музыка не переставала радовать слушателя, она в первую очередь должна быть интересна нам, как продюсерам.

 

Minikin:  С кем из поп-музыкантов вам бы хотелось поработать?


Matta:  В поп-музыке полно крутых ребят и так же много зверского мусора. Мы оба были фанами музыки Bjork, ее художественной целостности. Тут же можно назвать такие группы как Little Dragon и Bastille.

 

 


Minikin: Думаю, вам знакома популярная в последнее десятилетие тенденция смешения разных жанров музыки.  Мне этот тренд очень нравится - когда в одном и том же треке можно услышать саунд детройтского техно, раннего Ориса Джея и совершенного долбанутые звуки Diplo. Что, по-вашему, произойдет с басс музыкой в ближайшей перспективе?


Matta:
Такой гибкий жанровый подход очень перспективен. Это можно видеть на примере  возвращения к Grime-ориентироанному звучанию, с другой стороны сильно подверженному  влиянию хауса. Интересную музыку делают такие ребята, как  Lone – очень рейвовый glitch. В музыке Koan Sound и Culprate - лидеров в звучании на скорости 100bpm, явно присутствует влияние дабстепа и хип-хопа.

 
Minikin:  На своем опыте знаю, как непросто делать музыку вдвоем. Часто ли у вас бывают творческие споры, и как вы находите компромисс?


Matta:  У нас бывают разногласия, но, если честно, мы довольно быстро находим общее решение. Самая лучшая штука в сотрудничестве – возникновение спорных  моментов. Если трек нравится нам обоим, то мы на верном пути. Важно, когда вы с кем-то работаете - это отстаивать собственную позицию, а не безоговорочно соглашаться с мнением  другого.

 

 

 

Minikin: Что звучит в вашем плеере (если звучит)?


Энди: Я всегда находился под большим влиянием drum & bass - это и привело меня к продюсированию музыки. Уровень продакшна здесь очень высок, что приносит немалое удовольствие при прослушивании, особенно, если ты сам продюсер. Еще я слушаю метал, эмбиент и саундтреки к фильмам.


Джеймс: Это довольно банально, говорить, что слушаешь много всего, но я действительно стараюсь по возможности слушать как можно больше разной музыки. Основные направления - hip-hop, glitch - ориентированная музыка и drum'n'bass. Все это несет грув, заряжает энергией.

 

 

Minikin:  Если бы вы не занимались музыкой, то чем бы вам хотелось заниматься?

 


Джеймс:  Скорее всего, я бы оставался дизайнером или жил бы на пособие…


Энди: Я бы, наверное, был скучным офисным клерком. Музыка это действительно единственная вещь, которую я делаю хорошо.

 


Minikin: Что ждет ваших слушателей в 2012-ом?


Matta:  Весной на Ad Noiseam выйдет наша коллаборация с Niveau Zerо, которая будет сопровождаться видео и последующей записью альбома. Еще совсем скоро на Wicky Lindows выйдет наш новый EP. В этом же году мы наверняка запишем еще несколько ремиксов…

 


Minikin: Что бы вы хотели пожелать читателям портала TopDJ.ua?


Matta: Спасибо всем, кто нас поддерживает. Присоединяйтесь к нам на facebook или twitter и слушайте нас на Soundcloud.



Итак, получить подтверждение всему вышесказанному и ощутить на себе прочность британского dubstep саунда от Matta мы сможем уже 20-го апреля, в клубе Cinema.
 

энди бруксом джеймсом уилсоном, интервью, matta, cinema, 20 апреля

Поделиться и оценить